Образование

 

Форма обучения очная.

Учреждение реализует следующие основные общеобразовательные программы:

- начального общего образования; нормативный срок освоения – 4 года;

- основного общего образования; нормативный срок освоения – 5 лет;

- среднего общего образования; нормативный срок освоения – 2 года.

Данные образовательные программы являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

 

Срок действия государственной аккредитации - 31 марта 2026 года.

Образовательная программа 2017-2018(открыть для просмотра)

Календарный учебный график 2017-2018 учебный год

Учебный план 2017-2018 учебный год (открыть для просмотра)

Дополнительных общеобразовательных программ нет

 

Численность обучающихся в 2017-2018 учебном году

Класс / Литера

А

Б

В

Г

Д

Всего

1 Класс

31

28

28

29

18

134

2 Класс

29

26

29

27

 

111

3 Класс

35

33

34

30

 

132

4 Класс

28

30

27

30

 

115

Итого в начальных классах

123

117

118

116

18

492

5 Класс

25

28

29

30

 

112

6 Класс

27

28

28

26

 

109

7 Класс

31

29

30

29

 

119

8 Класс

27

27

25

25

 

104

9 Класс

23

27

32

29

 

111

Итого в средних классах

133

139

144

139

 

555

10 Класс

25

22

26

 

 

73

11 Класс

22

21

22

 

 

65

Итого в старших классах

47

43

48

 

138

Итого в школе

303

299

310

255

18

1185

В лицее преподавание ведется на русском языке с соблюдением федеральных государственных образовательных стандартов, вакантных мест для обучающихся нет, общежития в лицее нет, стипендии для обучающихся не предусмотрены

В 2017-2018 учебном году начальная школа в соответствии с образовательной программой начального общего образования (ознакомиться с аннотацией к программе) продолжит работать по традиционной системе обучения по комплектам  учебников:

Образовательные программы по отдельным предметам

Аннотация к рабочим программам по отдельным предметам по УМК 1-4 классы (ознакомиться)

1 класс

УМК Школа России (подробнее)

2 класс

УМК Перспективная начальная школа (подробнее)

3 класс

УМК Перспективная начальная школа (подробнее), УМК Школа 2100 (подробнее)

4 класс

УМК Перспективная начальная школа (подробнее), УМК Школа 2100 (подробнее)

рабочая программа по физической культуре 1-4 классы (подробнее)

рабочая программа по музыке 1-4 классы (подробнее)

 

- 

   На второй ступени обучения в соответствии с образовательной программой основного общего образования по своей структуре учебный план в 5-9 классах соответствует региональному базисному плану. Базовая часть учебного плана представлена 7-ю образовательными областями: филология, математика, естествознание, обществознание, искусство, технология, физическая культура.

В   каждом   классе   сохраняется   в   необходимом   объёме   содержание, являющееся обязательным для обеспечения базового стандарта образования. Учебная нагрузка каждого ученика состоит из часов, отведённых на базовый компонент, и из числа регионального компонента.

     В   соответствии   с   реализацией   профильного   обучения   и   с   учётом интересов и особенностей учащихся на II ступени общего образования в 8-х классах введено углублённое изучение отдельных предметов : математики ( 8 -е, 9-е классы обучается 198 чел). Учебный план данных классов предполагает:

- обеспечить углублённое изучение математики;

-  создать в лицее условия для существенной дифференциации содержания обучения уч-ся второй ступени с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;         

- расширить возможности социализации учащихся.

Преподавание математики в классе с углублённым изучением математики осуществляется на основе авторской образовательной программы и учебных пособий Ю.Н. Макарычев, Н,Г, Миндюк, К.И. Нешков (углублённое изучение). Курс физики в классе с углублённым изучением физики обеспечен программой А.В. Пёрышкина, Е.М. Гутника, изд-во «Дрофа». 2004г. с привлечением учебников Н.М. Шахмаева, А.В. Букнчука, изд-во «Мнемозина». А.Е. Гуревича, изд-во «Дрофа» ( рекомендации Министерства образования Ставропольского края, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Сборник программ элективных курсов по математике в предпрофильном и профильном обучении учащихся, выпуск 5, 2008г.)  

   На третьей ступени обучения в соответствии с образовательной программой среднего общего образования в лицее есть классы с углубленным изучением математики ( обучается 138 чел). Продолжается сотрудничество с ВУЗами города: Ставропольским государственным университетом, Северо-Кавказским государственным техническим институтом, Институтом Дружбы народов Кавказа.. Учебный план реализует углубленное изучение математики и  предполагает:

- создать в лицее условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников:

расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, боле эффективно подготовить выпускников лицея к освоению программ высшего профессионального образования.

Содержательной   основой   учебных   программ   профильного   обучения является двухуровневый государственный стандарт общего образования ( базовый и профильный    уровень    для старшей ступени). В структуру учебного плана профильных классов входят:

-    базовые общеобразовательные предметы:

-    профильные учебные предметы;

-    элективные курсы.

Образовательные программы по отдельным дисциплинам

Программа основного общего образования по алгебре 7-9 классы

 Программа основного общего образования по геометрии для классов с дополнительной(углубленной) подготовкой по математике II ступень обучения(7-9 классы)

Программа основного общего образования по изобразительному искусству 5-7 класс

Программа основного общего образования  на базовом уровне по иностранному (французскому) языку 

Программа основного общего образования  на базовом уровне по иностранному (английскому) языку 

Программа основного общего образования по физике

Программа среднего общего образования по физике

Программа среднего общего образования по информатике и ИКТ

Программа среднего общего образования по технологии 10 класс

Методические документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»(подробнее)

сведения о выборе модуля ОКРСЭ в 2017/2018 учебном году (подробнее)

сведения о выборе модуля ОРКСЭ в 2016/2017 учебном году (подробнее)

отчет  о  реализации  курса  ОРКСЭ  в  2015/2016  учебном  году (подробнее)

график проведения родительских собраний в третьих классах по вопросу выбора модуля ОРКСЭ (подробнее)

информация-памятка для родителей (законных представителей) обучающихся (подробнее)

рабочие программы по выбранным модулям ОРКСЭ (программа Основы мировых религиозных культур, программа«Основы православной культуры»)

Годовой календарный график работы МБОУ лицея №8 г. Ставрополя им. Н.Г. Голодникова

 на 2017-2018 учебный год

 

1 четверть:

02.09.2017 – 31.10.2017

Осенние каникулы:

01.11.2017-06.11.2017(6 дней) ;

Осенние каникулы для первоклассников:

28.10.2017-06.11.2017 (10 дней)

 

2 четверть:

07.11.2017 29.12.2017

Зимние каникулы:

30.12.2017-08.01.2018 (10 дней);

Зимние каникулы для первоклассников:

30.12.2017-08.01.2018 (10 дней)

3 четверть:

09.01.2018-06.02.2018

12.02.2018-23.03.2018

Февральские каникулы:

07.02.2018- 11.02.2018 (5 дней);

Февральские каникулы для первоклассников:

03.02.2018- 11.02.2018 (9 дней);

 

Весенние каникулы:

24.03.2018- 01.04.2018 (9 дней);

Весенние каникулы для первоклассников:

24.03.2018- 01.04.2018 (9 дней);

 

4 четверть:

02.04.2018-30.05.2018

Летние

с 31.05.2018

 

 

ВАЖНО

Расписание звонков

 

1 смена

8:30 - 9:10

9:20-10:00

10:10-10:50

11:00-11:40

11:55-12:35

12:40-13:20

2 смена

13:40-14:20

14:30-15:10

15:20-16:00

16:05-16:45

16:50-17:30

17:35-18:15